Детские кофточки на лето

http://www.raduga-nte.de/~zariza/vjazanie/Child_02-03_big-g.jpg

Модель № 1


Размер 122/128

Вам потребуется: пряжа (70% модального вискозного волокна, 30% льна; 68 м/50 г) — 200 г белой и 50 г цвета верблюжьей шерсти; спицы № 4,5 и 5; круговые спицы № 4,5 длиной 40 см; 30 см тонкого кожаного шнурка.
Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.
Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Ажурный узор: вязать по схеме. Числа справа обозначают лицевые ряды. В изнаночных рядах петли и накиды вязать изнаночными. В ширину начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту после 12-го р. повторять с 1-го по 12-й р. Пустые клетки приведены лишь для большей наглядности схемы, при вязании узора их следует опускать.

Ажурный ряд: в лицевом ряду между кромочными петлями попеременно 2 п. провязывать вместе лицевой и делать по 1 накиду, заканчивать 1 лиц. В изнаночном ряду петли и накиды вязать изнаночными.

Плотность вязания: 16,5 п. х 20,5 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором спицами № 5.

Спинка: набрать на спицы № 4,5 нитью цвета верблюжьей шерсти 63 п. Вязать для нижней планки 1 изнаночный ряд лицевыми петлями, затем выполнить белой нитью 2 р. лицевой гладью, 2 ажурных ряда и снова нитью цвета верблюжьей шерсти 2 р. платочной вязкой. Затем выполнить 2 р. лицевой гла¬дью белой нитью спицами № 5, при этом в 1-м р. убавить 1 п. = 62 п. Продолжить работу ажурным узором. Через 22 см = 46 р. от нижней планки сделать с обеих сторон для пройм по метке. Через 13 см = 28 р. от начала пройм вязать кокетку нитью цвета верблюжьей шерсти: сначала 2 р. платочной вязкой, затем лицевой гладью. На высоте 2 см = 6 р. от
начала кокетки закрыть для горловины средние 20 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края во 2-м р. 1 раз 3 п. Через 2 см = 4 р. от начала выреза закрыть оставшиеся 18 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 13 см = 28 р. от начала пройм (= после послед¬него белого ряда) закрыть белой нитью средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно нитью цвета верблюжьей шерсти. Для закругления выреза закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. Петли плеча закрыть с внешнего края на той же высоте, что и на спинке. Вторую сторону закончить симметрично.

Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы. По краю горловины набрать на круговые спицы на участке цвета верблюжьей шерсти 52 п. и на белом участке 18 п. нитями соотв. цветов = 70 п. Вязать для узкой бейки 1 р. изнаночными петлями, затем петли закрыть лицевыми. Чтобы при смене цвета в полотне не образовывались отверстия, нити перекрещивать на изнаночной стороне детали. По краям пройм до меток набрать по 56 п. = по 21 п. на белых участках и 14 п. на участке цвета в
ерблюжьей шерсти.
Вязать нитями соотв. цветов по 1 изнаночному ряду лицевыми петлями, как описано для бейки горловины, петли закрыть лицевыми. Выполнить боковые швы. Для внутренних плечевых планок набрать на спицы № 5 нитью цвета верблюжьей шерсти по 20 п. Вязать 1 изнаночный ряд лицевыми петлями, 6 р. лицевой гладью и 2 р. платочной вязкой. Затем петли закрыть.
Планки расположить с изнаночной стороны в направлении вязания переда и спинки посредине под плечевыми швами и пришить по линии шва, нижний и верхний края пришить к пере ду, соотв. к спинке, = по 2 половинки кулиски. Кожаный шнурок разрезать пополам и по отрезку продеть от внешнего края в половинки кулиски. Полотно на плечах немного стянуть. Шнурки у внешних краев связать, на концах завязать узелки.
Схема
Детская кофточка
/ Выкройка
Детская кофточка


Модель № 2


Размер 116/122

Вам потребуется: фасонная пряжа (40% хлопка, 30% полиакрила, 30% полиамида; 125 м/50 г) — 200 г белой, 50 г цвета верблю¬жьей шерсти; спицы № 3 и 3,5; круговые спицы № 3 длиной 50 см.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли; при круговом вязании попеременно 1 р. изнаночные петли и 1 р. лицевые петли.
Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Зубчатый узор: вязать по схеме А. Числа справа обозначают лицевые ряды. В изнаночных рядах петли и накиды вязать изнаночными. В ширину начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт = 12 п. между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. В высоту с 1-го по 10-й р. связать 1 раз.

Узорные клетки: вязать по схеме В. Числа справа обозначают лицевые ряды. В изнаночных рядах петли вязать по рисунку, накиды — лицевыми. В ширину начать с петли перед 1 -й стрелкой, 3 раза
связать раппорт = 24 п. между стрелками, закончить петлями после 2-й стрелки. В высоту после 32-го р. повторять с 1 -го по 32-й ряд. Плотность вязания: 23,5 п. х 32 р. = 10 х 10 см, связано узорными клетками спицами № 3,5.

Спинка: набрать на спицы № 3 нитью цвета верблюжьей шерсти 87 п. Выполнить для нижней планки 3 р. платочной вязкой, затем вязать белой нитью 10 р. зубчатым узором спицами № 3,5. Снова перейти на спицы № 3 и вязать 2 р. платочной вязкой нитью цвета верблюжьей шерсти, 2 р. лицевой гладью белой нитью и 2 р. платочной вязкой нитью цвета верблюжьей шерсти. Продолжить работу узорными клетками белой нитью спицами № 3,5, при этом для получения четкой границы между цветами 1-й р. вязать лицевыми петлями и убавить 1 п. = 86 п. Со следующего изнаночного ряда вязать узорными клетками. Через 23 см = 74 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для пройм по 12 п. = 62 п. Через 13 см = 42 р. от начала пройм закрыть для выреза кар
е средние 34 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 3 см = 10 р. от начала выреза закрыть оставшиеся 14 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом. Для этого через 8 см = 26 р. от начала пройм закрыть средние 34 п. и обе стороны закончить раздельно, при этом продолжать только клетки с "косами". Петли плеча с внешнего края закрыть на той же высоте, что и на спинке. Вторую сторону закончить симметрично.

Планки пройм (= 2 детали): набрать на спицы № 3 нитью цве¬та верблюжьей шерсти 75 п. Вязать для планки 3 р. платочной вязкой, затем вязать белой нитью 10 р. зубчатым узором спи¬цами № 3,5. Снова перейти на спицы № 3 и вязать 2 р. платочной вязкой нитью цвета верблюжьей шерсти, 2 р. лицевой гладью белой нитью и 2 р. пла¬точной вязкой нитью цвета верблюжьей шерсти. Петли закрыть.

Сборка: детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы. По краю горловины набрать на круговые спицы нитью цвета ве
рблюжьей шерсти 132 п. Вязать для бейки 3 р. платочной вязкой, при этом во 2-м р. на уголках по 3 п. провязать вместе лицевыми = 124 п. Петли закрыть лицевыми. Планки пройм краем с закрытыми петлями пришить к вертикальным краям, а короткой стороной — к горизонтальным краям пройм. Выполнить боковые швы.
Схема
Детская кофточка
/ Схема
Детская кофточка
/ Выкройка
Детская кофточка




Источник: Вязание на спицах

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...